По данным рисунка найдите градусную меру дуги х легкий тест на фото задание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Градусная мера окружности - 360 градусов. Одна часть - 120 градусов. Говорят что градусная мера дуги 120 градусов. Внутри окружности угол, и этот угол концами отсекает от окружности дугу  (говорят - опирается на эту дугу), а вершиной лежит на окружности. Такой угол называется вписанным. Вписанный угол всегда равен половине дуги, на которую опирается.  Этот угол =40 градусов. Значит дуга - 80 градусов. Тогда третья дуга х =360-120-80 = 160 градусов.