По данным шведских генетиков (К. Штерн,1965), некоторые формы шизофрении наследуются как доминантные аутосомные признаки. При этом у гомозигот пенетрантность равна 100%, у гет
По данным шведских генетиков (К. Штерн,1965), некоторые формы шизофрении наследуются как доминантные аутосомные признаки. При этом у гомозигот пенетрантность равна 100%, у гет ерозигот 20%. Определите вероятность заболевания детей в семье, где один из супругов гетерозиготен, а другой нормален в отношении анализируемого признака.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р: (мать) Аа - (отец) аа G: А а а F: Аа аа получается больной с вероятностью 50%, т.е. 1/2 пенетрантность 20%=1/5 1/2*1/5=1/10 Вероятность больного ребенка = 1/10 * * * Вроде так.