По истории 5 класс написать 10 предложений про древняя спарта

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основным органом власти в Спарте являлась- Герусия -совет старейшин, возглавляющий все государственное управление.   Апелла- народное собрание в котором,должны были принимать участие все спартиаты старше 30 лет, прошедшие указанное законом воспитание.   С течением времени важнейшим институтом управления стала коллегия эфоров.   Эфоры были верховными судьями для пэриэков и илотов, им же принадлежала полицейская власть в полисе (в частности, они руководили отрядами молодых спартиатов в криптиях – государственных расправах с илотами).   Народовластие в Спартанском государстве было не прямым, а в значительной степени представительным и опосредованным.   Государственно-политический строй Спарты оставался практически неизменным в течение нескольких столетий.   Особый уклад спартанской жизни предопределил ее очевидное военное лидерство среди других полисов юга Эллады.   В самой метрополии – Спарте – взаимоотношения исторических институтов власти несколько изменились в сторону преобладания царей (они стали главенствовать над эфоратом) и герусии (которая обрела право вето на решения собрания). После победной для Спарты и союзников Пелопоннесской войны (431 – 404 гг. до н. э.) с Афинами и другими греческими полисами, спартанское общество стало быстро расслаиваться в социальном отношении, и это расслоение уже не могло сдерживаться даже старыми политическими институтами.  В середине II в. до н. э. (146 г.) Спарта утратила самостоятельность, став частью греческих провинций Римской империи.