По каким признакам растворы отличаются от смесей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Растворы всегда однородны, как правило, прозрачны, растворённые вещества в растворе не отличаются от растворителя, между ними нельзя определить границу, они не отстаиваются. Однородные смеси обладают свойствами растворов. В неоднородных смесях можно заметить частицы вещества невооруженным глазом или при помощи микроскопа, они обычно не прозрачны.
Гость
Характерным признаком для растворов - это гомогенность (однородность). В растворе невозможно рассмотреть даже при помощи микроскопа частички растворенного вещества или составляющих веществ раствора. Растворы прозрачны и устойчивые при хранении.  Для смесей характерна неоднородность (гетерогенность), не прозрачны, при хранении отстаиваются на составные части.