По какой причине в повести "Тарас Бульба" за голову Тараса назначалась награда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молодой украинский гетман Остраница заключает мир с поляками. Это перемирие не нравится Тарасу Бульбе. Он собирает свое войско казаков против поляков. Тарас с войнами грабят и сжигают польские города и т.д. Так Тарас мстит за смерть сына Остапа. Поляки выступают против Тараса. Сражение длится 4 дня. В результате Тараса забирают в плен и приговаривают к казни. Во время казни Тарас кричит своим казакам о том, как спастись от поляков. С помощью этих советов казаки Тараса спасаются. Тараса казнят на костре. Во время казни он славит православную веру и силу русского народа.