По одной из легенд река Березина появилась благодаря домашнему животному. Какое э

По одной из легенд река Березина появилась благодаря домашнему животному. Какое это животное?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многие уверены, что название появилось от простого русского слова береза. Но у некоторых это происхождение вызывает сомнения, ведь если учесть суффиксы, производное название этого слова скорее звучало бы как Березовка, Березовая и т.п. Поэтому есть вероятность, что наименование реки пришло к нам из другого языка, хотя также означает это белостволое дерево. Например, на балтийско-литовском языке «березовый» звучит как «берзинис». Но есть те, кто выдвигает версию, что слово «Березина» связано с балто-славянским корнем имеющим значение «быстрый» (литовский: "бурздус"; праславянский: "бързъ"), а на русском это сочетание звучит как «борзый».