По значению ПР рассчитайте растворимость, а также концентрацию катионов и анионов в насыщенном растворе, моль/л, г/л, мг/л. Соединение: PbSO4,         ПР= 1,6·10-8.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Запишем уравнение диссоциации сульфата свинца: PbSO₄ ⇔ Pb²⁺ + SO₄²⁻ Запишем выражение для ПР: ПР = [Pb²⁺]*[SO₄²⁻] Обозначим за S концентрацию катионов свинца, тогда, выражение ПР примет вид: ПР = S², эта величина S и будет искомой растворимостью. Выразим S: S = √ПР = √(1,6*10⁻⁸) = 1,265*10⁻⁴ моль/л - это есть растворимость и концентрация катионов и анионов, т.к. по уравнению диссоциации их концентрации равны. В 1 литре содержится  1,265*10⁻⁴ моль сульфата свинца, рассчитаем массу 1,265*10⁻⁴ моль PbSO₄: m = n*M = 1,265*10⁻⁴ моль* 303 г/моль = 3,8*10⁻² грамм. Растворимость тогда будет равна: S = 3,8*10⁻² г/л или 38мг/л Ответ: S  = 1,265*10⁻⁴ моль/л  = 3,8*10⁻² г/л = 38мг/л, [Pb²⁺] = [SO₄²⁻] = 1,265*10⁻⁴ моль/л