Почему человек чаще стремится оправдать свои проступки, чем признать свою неправоту?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что признание своей неправоты было бы справедливо лишь перед несомненно совершенным существом, которое никогда не делает собственных ошибок, а, например, я таких еще не встречал
Гость
В целях энергосбережения. Согласиться с ошибкой значит отдать энергию полученную в ситуации. Зафиксировать свою правоту - оставить эту энергию при себе. Доказать неправоту оппонента - забрать энергию отданную тобой в ситуации.
Гость
Не исполняет заповедь. возлюби ближнего как себя самого, иначе был бы объективен.
Гость
Трудно признавать свои ошибки, хотя необходимо.
Гость
А зачем их оправдывать? Их надо обосновывать! А правота и не правота - это дело относительное.
Гость
Простой, человеческий эгоизм
Гость
так это желегче - чем признаться что ты не прав
Гость
Чтоб совесть не мучила )))))))))