Почему число 13 считается нещасливым, чертовой дюжиной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А чёрт его знает :) Тринадцать - число апостолов плюс Иисус.
Гость
По истории надо книги читать. В пятницу 13-го французский король арестовал верхушку ордена тамплиеров (в том числе и Великого Магистра) . С той поры эта дата считается не счастливой (а распространяли сие уцелевшие тамплиеры, которых уцелело очень много, но простых членов ордена) . В коде да Винчи есть упоминание об этом факте
Гость
В книге Дэна Брауна "Код Да Винчи" есть интересная теория по этому поводу!
Гость
По числу апостолов. Тринадцатым был Иуда
Гость
Мне нравится! У меня день рождения 13.