Почему гордость считают грехом?Цитатами "Бог гордым противится..."прошу не отвечать.Что в ней плохого,и какой вред?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плохо для Бога вред и его служителей. Гордый не встанет перед ними на колени.
Гость
Гордость - это последняя крепость нашего самоуважения. А себя я очень уважаю.
Гость
Гордость это нормальное качество, потому что можно быть гордым за кого то, не обязательно за себя, а вот гордыня, самоутверждение на других людях, это грех, кстати невозможно испытывать чувство гордыни за кого то только за себя .
Гость
Как сказал о. Андрей Кураев, что он не грешит, когда гордится тем что он работает в Московской академии, но согрешит, когда начнет думать, что он лучше кого то
Гость
Я считаю, что здесь тоже не должно быть крайностей. Родители вполне могут гордится достижениями своих детей в учебе, работе, духовной жизни. Но, по-моему, важно правильно воспринимать эти самые достижения. И если в разговоре с соседками проскальзывает, что мой мол с красным дипломом институт закончил и за полгода до директора фирмы дорос, а твой петеушник так и будет улицы мести и пиво пить, то это уже неправильно.
Гость
Гордость не "грех", а достоинство! Издревне Русь и русичи были гордыми, на коленях ни перед кем не вставали, со своими Богами как с равными разговаривали, почитая "светлых" и "темных" Богов и не было тогда ни рая, ни ада, ни дъявола. Смерти - не боялись, называя ее Мара - лебедь белая. Наши предки знали, что ушедшие вновь возрадятся в своих потомках и когда рождался младенец, семья собиралась и перечисляла имена прародителей, пока младенец не затихал - прекращал плакать, таким именем его и нарекали, считая, что это предок к ним вернулся. За гордость, бесстрашие, русичей враги боялись и уважали...
Гость
Наверно, все-таки гордыня- как высокомерие, возведение себя на пьедестал, а все вокруг нитожно- это грех. Гордость- как чувство самоуважения, радость от собственных успехов- разве это грех?
Гость
Не гордость, а гордыня считается грехом. Потому что гордыня это избыточный потенциал. Я лучше тебя, ты плохой. А в природе все в равновесии. Ведь цветок не говорит траве : я лучше тебя! а ты хуже ! . Поэтому автоматически идет гармонизация : человека с гордыней ставят в такое же положение тех кого он презирал . А сама по себе гордость нужна . Главное в меру ))
Гость
Гордость - это не всегда плохо. Важно понимать разницу между богоугодной гордостью и той, что может навредить. Например я горжусь тем, что могу быть служителем Бога. Я могу гордиться своими детьми за их успехи, гордиться тем, что у меня хорошо получается в жизни. Однако чаще всего гордость проявляется во взаимоотношениях между людьми и взаимоотношениях с Богом. Например из-за гордости человек может игнорировать разумные советы Бога, содержащиеся в Библии, гордость не дает возможности дружить людям разных слоёв общества, прощать, когда это необходимо, поощряет к национализму и др. Поэтому -то очень важно разобраться в библейских прицципах, узнать Божий взгляд на гордость и это принесёт удовлетворение и счастье, а не разочарование и горе.
Гость
Гордостью мы отдаляем себя от других людей, теряем способность сочувствовать, сопереживать, перестаём любить.. . Христос проповедовал любовь к людям, а гордость убивает весь смысл его учения
Гость
Туземному Богу и государству нужны рабы. А не сознательные существа. Для них это смертельные враги.