Почему мистический анархизм получил широкий отклик именно в России?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю, это направление - для русских один из вариантов не идти навязанным политиками путем. Это ведь такая дорожка - неизвестно куда попадешь, каждый по своему мистифицирует и простестует. В общем, индивидуальный русский характер.
Гость
Потому что русские с давних времён собой сами управлять не умели. Они как раз для этого варяг пригласили. Ну а рас управлять собой не могут, то кроме анархизма ничего быть не может, а мистика нужна для создания какого-либо оправдания для соблюдения "общественной морали".
Гость
ну не совсем все знают что большевики занимались акультизмом и чёрной магией существовали специальные отряды которые развивали такого рода способности ...
Гость
Анархисты и Мистики, это совсем разные люди, они прямо противоположны друг другу :)
Гость
За этим стояли тайные общества Европы и Америки - для этого было выделено большое финансирование. Однако через некоторое время после Революции 1917 года все пошло не так как они задумывали.
Гость
Движение возникло в противовес марксистскому материалистическому мировоззрению, тоталитарному пост-революционному режиму, oткрыто противостояло большевизму – его идеям и практике – вплоть до полного разгрома чекистами к 1939 году. По словам основателя этого духовного движения, Аполлона Андреевича Карелина (1863-1926), возрождённое в "мистическом анархизме" гностическое христианство нигде за рубежом не имело такого распространения, как в советской России. В основу этого направления русского анархизма легло то древнее гностическое христианство, веками сохраняемое в традициях Ордена Тамплиеров, содержание которого Карелин начал открывать ближайшим единомышленникам уже с 1919 года (и передавал только изустно!) . Так Аполлон Карелин ввёл мистический анархизм, уже популярный в России как философское течение, в социальную практику и политическую жизнь страны. Открытые наиболее прогрессивным идеям эпохи, анархомистики считали, что революция не имеет смысла, если она не меняет глубинную – духовную природу человека. Широкое просветительство, тщательное последовательное духовное воспитание личности и благотворительность (милосердие) становятся главными направлениями их деятельности. Конкретная цель мистического анархизма была ясной – подготовить человека к свободе и ответственности в новой неэтатической культуре, ибо со стремительным развитием техники государственная власть обретала чудовищную силу. Карелин видел задачу анархизма в организации новой формы общественной жизни, основанной на христианской этике, преодолевающей религизную нетерпимость и открытой научному опыту с целью дать каждому возможность вырабатывать личное видение мира.
Гость
не наговаривайте почём зря))
Гость
менталитет у русских подходящий для восприятия такого направления
Гость
Это вы о чём? Конкретнее плз.