Почему некоторые ( и я в том числе) боятся темноты?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это вопрос идёт из древности. Суть в том, что темнота символизирует неизвестность (которая как известно больше всего пугает) , символизирует бездну и темнота вездесуща. В темноте ты слышишь себя, и понимаешь своё место в мире, поэтому тебе и становится не по себе. А раньше, (ночь это то, что сменяло солнце) ночи боялись и не уважали её, потому что во тьме не было солнца, становилось холодно, люди оставались беспомощны перед зверьми. Поэтому люди ждали утра как спасения. А днём люди получали тепло, люди видели лучше чем ночью, могли заниматься своими делами, солнце помогало всем. Так, что каждое утро Бог Солнца (в каждом народе свой) одерживал победу над Богом Тьмы и Ночи (тоже у каждого свой) , и наоборот. Так, что страх темноты передаётся ещё и по генам. А то, что писали про ужастики, я с этим не согласен. Да, откладываются образы в подсознании, но человек всегда интуитивно отличает лже-картины и лже-чувства, от правдивых.
Гость
В большей степени Ваши страхи связаны с разного рода сущностями, которые живут в нижних мирах и появляются наверху в темноте. С детства сказки, во взрослом состоянии фильмы (зачастую очень некачественные) , литература разного рода усиливают подобные страхи. Вопрос в том, как вы воспринимаете присутствие этих жителей земли. Почитайте о них побольше, поймите - кто они и что могут. Большая часть страхов уйдет.
Гость
У меня в видео есть очень смешной ролик про фобии. Если очень страшно сходите посмейтесь =) И серьезного в страхах ничего нет. Самое страшное - смерть. Встань мысленно перед ней и спроси ее, нужна ли ты ей. А после того как она тебя "пошлет" посмейся над тем "барахлом" что тебя тревожит. ПОтому что самый большой страх на самом деле, для Мира и для Тебя естественно - что Жизнь проведешь в пустую. Борясь или кивая на страхи. И еще есть один забавный аспект - те, кого ты боишься якобы в темноте, ведь непонятно кого ты боишься, всего везде много, а самое главное - порождаемое в твоей голове =) Так вот боясь ты порождаешь там еще больше, "плодишь" уже "гадости" с твоим "отпечатком". Посмотри Смерти в глаза. Пусть она тебя научит. А можно в зеркало, себе в глаза, что в общем-то эдентично. Если все понимать. Если понимать себя как часть Мира.
Гость
...Потому, что есть чего бояться!)
Гость
Солнышко, а ты просто не бойся её , и страх уйдёт, ведь ты же солнышко.
Гость
потому что вы девочка и еще наверное блондинка, приходите ко мне я не боюсь)) и со мной вам страшно не будет)))
Гость
Наверно из-за глупости, которую вам надо выкинуть! Точто показывают в фильмах-ужастиках. трилерах! , это действительно такая фигня, которая просто пудрит наши запудренные и без того мозги! Вот так!!!!
Гость
Я не боюсь темноты. Но после фильма "Андрей Рублев" Я долго боялась татар, после сцены, когда они налили в горло раскаленное олово в рот монаха.
Гость
Потому, что не видно, кто там спрятался....
Гость
Они думают, что в темноте есть то, чего нет при свете.
Гость
инстинкт самосохранения
Гость
боритесь с своим подсознанием. реже смотрите триллеры и ужасы, не выдумывайте всякую чепуху и пейте успокаивающее перед сном. знайте: в темноте нет ничего страшного, а то, что показывают в фильмах и пишут в книгах - сущая ЕРУНДА!!