Почему в художественной литературе (Сенкевич и др.) ранний период христианства столь сильно идеализирован?

Почему в художественной литературе (Сенкевич и др.) ранний период христианства столь сильно идеализирован?По историческим свидетельствам, ранние христиане были в большинстве своём невеждами и мракобесами, если не сказать жестче...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Видите ли, Виктор, лишь на малом примере, изучая крестителя Руси Владимира "Красное Солнышко", я неоднократно убеждался, что "исторические" свидетельства, на которые так любят ссылаться обвинители христианства (и говорящие о князе Владимира, в частности) как раз и являются невежественными. Как и использующие их люди. Самый обычный прием - это сказать о чем одном, умолчав о другом. И вот вам "историческое" свидетельство, которым уже буквально как флагом размахивают. Если же ситуацию непредвзято изучить, то как минимум никакой идеализации раннехристианской Руси не будет. Потому что первохристианские времена на Руси - это уменьшенное повторение первохристианских времен в Римской империи, когда христиан гнали сжигали, морили, но не смогли не то что уничтожить, остановить даже распространение. Можно ведь и так сказать в ключе поставленного Вами вопроса. , жертв Холокоста сильно идеализируют, они были мракобесы и невежды. Используя свой скромный опыт могу сказать, что обвинения христианства в невежстве или консерватизме практически всегда стоит на непонимании христианства как религии, непонимании его как учения. С другой стороны, нужно понимать, что нравы общества тогда, на рубеже 1-го и 2-го тысячелетия и сейчас заметно отличались. А именно эта оценка сейчас нередко и встречается, оценивать то время с позиции наших дней, подчас, очень запутанной позиции.
Гость
Ипатия жила 4 веке, а тогда в христианском мире был полный бардак, в романах Сенкевича самое начало, во времена гонений не было никаких выяснений вопросов веры, что было в 3 веке и дальше... до наших дней, даже близко не напоминает истинное христианство
Гость
До сих пор такими остаются
Гость
В чем невежество? То что вы апостолов и их учение не понимаете? Да потом все извратили и дошли до крестовых походов, Но мартин все поставил опять на место.
Гость
Потому что это был период гонений, когда апостольская вера была самоотверженна, именно тогда молодая Церковь показала своё величие и новизну