Почему в русских народных сказках свегда побеждают Дураки? Например, Иван-Дурак, Емеля-дурак? Может, мы неправильно

Почему в русских народных сказках свегда побеждают Дураки? Например, Иван-Дурак, Емеля-дурак? Может, мы неправильнопонимаем смысл слова "дурак"? Может, сделаем вывод, что стоит поменьше беспокоиться, и всё будет классно? ))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посмотри вокруг себя ))))
Гость
Для наших предков особенно важен был "животворящий" лик солнца. Его все славяно-арийские племена - обожествляли, и, согласно древней ведической традиции, солнце имело второе сакральное имя Яра (Я- Ра) , которое более известно как Ярило. Оно было закодировано в таких русских словах как ве (Ра) , жа (Ра) , ме (Ра) , (Ра) дуга, го (Ра) , но (Ра) и многих других. Даже в понятии Иван - ду (Ра) к есть глубокий сакральный смысл, предусматривающий особый жизненный путь главного героя древних русских сказок.
Гость
Сказки рассказывают детям, и, таким образом, дают им, как менее умным, чем взрослые, пример, что и дурак со временем набирается ума и побеждает. Такие сюжеты встречаются не только в русских, но и других сказках. Кстати, многие русские сказки являются переводами скандинавских, французских и других сказок...
Гость
дурак- значит интуит)
Гость
Дурак он для тех - кто думает только о деньгах, вещах да медных трубах. А открытый, невинный и любящий человек под защитой светлых сил.
Гость
Потому, что все умные. А победа - одна!
Гость
ответ на Ваш вопрос реально знает мудрая Хиштаки Ли, она мега спец по сказкам тут, на ответах. Не просто ответит, а ответит фундаментально. Но её надо позвать, а тут простыми заклинаниями не обойтись. попросите её, она наверняка знает. а у меня только догадки, да и те нелепые, как взгляд курицы, увидевшей привидение (мое любимое сравнение)
Гость
Сложный вопрос!))) ) «Дураки, только они всего добиваются в сказках. Так что они должны быть предметом тщательного изучения умными. » (В. Шкловский)
Гость
Дурак том смысле, непохожий на других. У них другой склад ума, подругому чувствуют, и поэтому ему везёт, а другим нет. Если бы все были "дураками" представь как хорошо бы было
Гость
сказка лож да вней намёк
Гость
Если бы в сказке было по-другому, то это уже была бы не сказка, а реал...
Гость
изначально Иван дурак затем он посещает мудрую бабу Ягу и она ему даёт совет как достич цель
Гость
дурак не боится сказать правду....
Гость
дуракам везет))))))))))
Гость
Потому что у русских дурацкая природа.