Почему 11 глаголов называют исключениями? Зачем эти глаголы нужно помнить? КАК ЛУЧШЕ ЗАПИСАТЬ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В русском языке существуют 11 глаголов, оканчивающихся на –АТЬ и –ЕТЬ, но спрягающихся по II спряжению. Написание безударных окончаний этих глаголов не подчиняется правилу, окончание не соответствуют спряжению. Именно поэтому эти глаголы исключили из правила. Они так и называются глаголы – исключения. А помнить эти глаголы-исключения нужно затем, что вы не можете проверить их окончание, применив правило. Чтобы легче их запомнить есть рифмованное упражнение. Гнать. Держать, Смотреть и видеть, Дышать, слышать, Ненавидеть, И зависеть, и вертеть, И обидеть, и терпеть. Вы запомните, друзья, Их на –Е спрягать нельзя!