Почему афиняне поставили памятник сократу?может быть,тем самым они хотели воздать должное его философским заслугам или его верности закону?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во многом людьми больше движет чувство страха, чем признание собственных ошибок или воздание должного кому-либо.С моей точки зрения страх двигал и афинянами,они свергли обвинителей Сократа и установили статую в его честь уже вскоре после смерти Сократа.Он сказал им слова :"Я полон радостной надежды,что умерших ждет некое будущее,как глосят и старинные предания,неизмеримо лучшее для добрых ,чем для дурных"...Так же ,нельзя исключать что памятник был поставлен лишь потому,чтобы обуздать нравственность народа,о распущенности которой и  говорил Сократ.Но все источники все же говорят о раскаянии людей!Видимо после его смерти и был достигнут пик людской безнраственности на то время.