Почему атмосферное давление в горной местности более низкое,чем в низменности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому, что в горной местности высота атмосферы меньше, соответственно меньше давления, т.к. меньше воздуха давит на поверхность земли.
Гость
Чем выше ты будешь стоять, тем меньше молекул будут давить. 800 км примерно такое расстояние до атмосферы.  Около 9 км Эверест. Если мы будем стоять на низменности то на нас будет давить 800 км молекул. А вот уже на Эвересте 791 км.