Осенью 1685 г. король получает известие о том, что протестанты массово переходят в католичество. Теперь он может официально упразднить Нантский эдикт
Гость
Нантский эдикт был принят в 1598 г и отменен в 1685. Он действовал 87 лет. За это время многое поменялось во Французском королевстве. В свое время думали, что Нантский эдикт это мирный договор, означающий окончание религиозной войны католиков с гугенотами. Однако, оказалось, что это было всего-лишь передышкой. Осада Ла-Рошели (1627 - 1628) показала что противостояние католиков и гугенотов не закончилось. Людовик 14 взял курс на построение абсолютистского государства. Он увидел, что при проведении этого курса он может опереться на католическую церковь, а протестанты едва ли станут ему опорой. Одному монарху соответствовала одна воля и одна религия. Нантский эдикт был отменен.