Почему деления ядра может начаться только тогда,когда оно деформируется под действием поглощенного им нейтрона?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что когда ядро поглощает нейтрон, оно начинает деформироваться, и у него появляется совсем другая форма-вытянутая. Вытянутое ядро наченает слабеть и разрывается.Тоесть, деление ядра может начаться тогда, когда оно деформируется под воздействием поглощённого им нейтрона!))