Почему Дмитрий Донской нарушил обычаи предков - пошел против орды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная заслуга: победа в Куликовской битве в 1380 году (произошла она на Куликовском поле, «на Дону усть Непрядвы»). Считается, что в этой битве Дмитрий Донской воевал вместе с другими воинами, а после битвы он был найден раненным под деревом. Именно после этого сражения он получил прозвище Донской. Куликовская битва имеет огромное историческое значение. В первую очередь, победа в ней показала, что Русь имеет силы для военных столкновений с Ордой. Во-вторых, это была первая крупная победа над ордынским войском, способствующая росту самосознания российского народа и дальнейшему объединению страны вокруг Москвы. Одним из источников, описывающих это событие, является «Сказание о Мамаевом побоище» (ордынское войско возглавлял Мамай).