Почему, если долго жевать небольшой кусочек чёрного хлеба, его относительно кислый вкус станет сладким?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что образуется глюкоза. Хлеб приобретает сладковатый вкус уже в полости рта, потому, что его крахмал начинает разлагаться до глюкозы. Крахмал хлеба под действием фермента амилазы превращается в мальтозу, этот же углевод состоит из 2-х частичек глюкозы, которые под действием фермента мальтазы расщепляются с образованием моносахарида глюкозы.