Почему если мы насыпем соль на заполненый стакан водой вода не прольется ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А если наполнить его (в конце с помощью пипетки) так, чтобы образовалась на поверхности выпуклость, так что уже следующие капли переполнят стакан? Может быть, тогда соль тоже переполнит его? Нужно проверить экспериментально. Потому что за счет поверхностного натяжения "полный"стакан может вмести в себя еще довольно большой объем! Если же опыт с солью удастся, нужно искать другое объяснение. Например, ионы соли концентрируют вокруг себя много плотных (особенно вначале) слоев воды, такая "ионная шуба" может заметно уменьшить объем воды.