Почему если в стакан куда налита вода до верху насыпать соль то вода станет горкой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воде свойственно поверхностное натяжение. Именно поэтому мыльный пузырь имеет форму шара. Вообще, при поверхностном натяжении образуется тонкая, но относительно прочная пленочка на поверхности воды, на ней даже может плавать иголка. Поэтому, если в воду насыпать соль, то вода не выплеснется. Поверхностное натяжение будет до определённого момента сдерживать воду, пока масса не станет способной прорвать эту пленочку.