Почему франций - самый активный металл, хотя в ряде активности первым стоит литий, а франция там вообще нет? даю много баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электрохимический ряд активности металлов справедлив ТОЛЬКО для водных растворов Действительно стандартные электродные потенциалы увеличиваются в ряду: Li < K < Rb < Cs < Ba < Ca < Na < Mg < Al < Mn < Cr < Zn < Fe < Cd < Co < Ni < Sn < Pb < H2 < Cu < Ag < Hg < Pt < Au. У ЛИТИЯ самое низкое значение стандартного электродного потенциала Как видно, литий "обогнал" значительно более активные щелочные металлы. В чём тут дело? Объясняется это тем, что значение стандартного электродного потенциала зависит от нескольких процессов: - атомизации металла с полным разрушением его кристаллической структуры, - ионизации атомов металла в газовой фазе, - перехода ионов металла в водный раствор, сопровождающегося гидратацией ионов металла. И здесь, как у многоборцев, побеждает тот, кто наберёт наибольшую сумму баллов, а она зависит как от размера иона, так и от его заряда.
Гость
В таблице Менделеева активность металлов возрастает сверху вниз и справа налево, получается, что франций-это активный металл. На его внешнем слое находится всего один электрон, который расположен достаточно далеко от ядра, поэтому франций может легко отдать его.