Почему горчица сизая получила русское название "горчица сарептская" ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Родина горчицы сарептской (сизой) - Восточный Китай. Из Китая она попала в Индию, а потом и в другие страны. В 1765 году по приглашению Екатерины II в Поволжье переселенцами из Германии был основан город Сарепта. В этом городе был заложен первый в России горчичный завод, так и получила горчица сизая свое русское название " сарептская горчица". Сарептская горчица считалась лучшей в мире.
Гость
в 1765 году по приглашению Екатерины 2  в Приволжье переселенцами из Германии  был основан город Сарепта. В этом городе был заложен первый в России горчичный завод. Так и получила горчица сизая свое русское название "сарептская горчица".