Почему именно воевода мог способствовать укреплению царской власти на местах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 На протяжении всего ХVII в. проис­ходил процесс усиления царской власти. Как и в ряде других европейских стран, в России шло становление абсолютизма. Однако причины данного процесса, внешне похожего на подобные явле­ния в других странах, в России были во многом своеобразными. Катастрофа Смутного времени вызвала стремление к всемерному укреплению центральной власти. Только мощная власть могла га­рантировать независимость страны и внутренний порядок в ней, успешное развитие хозяйства.