Почему именно Второму народному ополчению удалось освободить Москву?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
различия: во время второго ополчения была создана материальная бааза освободительной борьбы ( народ собрал значительные средства для ведения борьбы с интервентами)  первое ополчение распалось, потому что руководители высказались за возврат беглых крестьян к их владельцам, кроме того противники ляпунова сеяли слухи, что он хочет убить казаков