Почему И.В. Сталин считал, что Германия не нападет на СССР летом 1941 г? Какие последствия имела эта позиция Сталина?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он имел на это основания. Во-первых, у нас с Германией был Пакт о ненападении. Во-вторых, хоть советские разведчики и докладывали Сталину о намерениях Гитлера, он считал, что Германия не начнет войну, пока сопротивляется Англия. По подсчетам Сталина война должна была начаться не раньше лета 1942 года. Даже когда на рассвете 22 июня 1941 года германская армия обрушилась на советскую землю, Сталин не хотел верить в случившееся, считая это провокацией. В директиве советским войскам он приказал «разгромить врага», но не переходить при этом государственные границы с Германией. Проанализировав ситуацию и поверив в вероломство Гитлера, позиция Сталина резко поменялась: 1)      В этот же день была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных; 2)      Было введено военное положение в западных районах страны; 3)      Были образованы 5 фронтов: Северный, Северо-западный, Западный, Юго-Западный и Южный; 4)      Срочно была образована Ставка Главного Командования. В нее вошли: Сталин, Молотов, Тимошенко, Буденный, Ворошилов, Шапошников, Жуков. И.В. Сталин был назначен Верховным главнокомандующим.