Почему Карлу 12 удалось быстро разгромить силы Дании,Саксонии и Росии в начале войны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шведский король Карл XII, несмотря на свою молодость , обладал выдающимся полководческим талантом. Он решил бить своих противников по частям, начав с Дании. Многие современники и потомки критиковали Карла XII за его наступательную стратегию. Тем не менее, объективно оценивая возникновение и ход Северной войны, нельзя не признать, что действия Карла XII были единственно правильными. Швеция оказалась один на один с коалицией противников, у каждого из которых силой шведского оружия ранее были отторгнуты те или иные территории. Шансов привлечь какое-либо из этих государств к себе в союзники у Стокгольма практически не было. Только сокрушая своих противников поодиночке, Карл XII мог рассчитывать на успех.
Гость
В первую очередь, из-за несогласованности действий коалиции. Швеция просто по очереди разбила армии Дании, Саксонии, а чуть позже и России. К тому же, шведская армия на тот момент справедливо считалась одной из лучших в Европе, имея и сильный флот за спиной. Спохватившись, Петр перереформировал армию, начал создание флота, увеличил производство пушек. Все это вместе с полководческими талантами русских генералов обеспечит победу в северной войне, хоть и многие соки выпили из народа