ПОЧЕМУ КАРТИНУ " ПОРТРЕТ НАПОЛЬНОГО ГЕТМАНА", ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК ЕГО И НАЗВАЛИ? ЧТО ЗНАЧИТ " НАПОЛЬНЫЙ ГЕТМАН"? КОРОТКО И ЯСНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напольный-значит командующий действующими, "полевыми" войсками. Гетман-начальник казацкого войска. Я думаю, картина так названа, потому что на ней изображен пожилой военный с серьёзным усталым взглядов и в небрежно расстегнутом мундире, как будто он только что прибыл с поля боя, то есть это командующий действующими войсками.