Почему холодный и неосвещенный полупроводник не проводит ток?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
недостаточно тепла и разгона частиц для совершения работы.
Гость
Здесь все дело в том, есть ли в проводнике свободжные электроны или их нет. И чем их меньше, тем меньше проводимость. Освещение, облучение приводит к тому, что электроны освобождаются (отрываются от атомов), а они и являются переносчиками заряда, и ток начинает проводиться. Чем выше температура полупроводника, тем выше концентрация таких электронов (они называются электронами проводимости), тем меньше удельное сопротивление. С понижением температуры число электронов проводимости (переносчиков заряда) снижается, удельное сопротивление растет, и полупроводник перестает проводить ток.