Почему князь Ярослав получил прозвище Мудрый? Напишите краткое эссе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярослав очень много читал книг. Он первый стал строить библиотеки,покупал их в Византии,привозил в Русь и переводил их. Это главная причина,а также он строил очень много церквей т.к. принял Христинство. Мудрость Ярослава Древнерусские летописцы поднимают тему мудрости Ярослава начиная с «похвалы книгам», помещённой под 1037 годом в «Повести временных лет», которая состояла, по их сказаниям, в том, что Ярослав мудр потому, что построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде, то есть посвятил главные храмы городов Софии — премудрости Божьей, которой посвящён главный храм Константинополя. Тем самым Ярослав объявляет, что русская церковь стоит наравне с церковью византийской. Упомянув о мудрости, летописцы, как правило, раскрывают это понятие, ссылаясь на ветхозаветного Соломона.(Ps. Я не знаю,что такое эссе)