Почему купец Самсон Большов из пьесы А. Н. Островского «Свои люди — сочтемся» объявил себя несостоятельным должником?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Купец Самсон хотел провернуть аферу,заняв крупную сумму денег у других купцов,решил не отдавать долг,объявив себя банкротом.Он перевёл все сбережения и имущество на приказчика,своего зятя и признал себя несостоятельным должником.Большова сажают в тюрьму и он ждёт,что родная дочь и зять его выкупят,внеся залог.Но Липочка и Подхалюзин даже не подумали внести хоть копейку за батеньку,купца отправляют в тюрьму,а молодожёны счастливо начинают самостоятельную жизнь.Неудачная авантюра и нежелание возвращать долги привели богатого купца в "долговую яму".