Почему лед в воде не тонет

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если бы лед был тяжелее воды, то он непременно бы тонул под своей же тяжестью и при этом вытеснял воду, находящуюся в нижней части водоема на поверхность. В результате весь водоем промерзал бы до самого дна! Однако, когда вода замерзает, происходит совершенно иная ситуация. Превращение воды в лед увеличивает ее объем приблизительно на 10% и именно в этот момент лед имеет меньшую плотность, нежели сама вода. Именно по этой причине лед плавает на поверхности воды и не тонет.
Гость
Смотря какой лед... Если полученный из протиевой воды при атмосферном давлении, то да, из-за меньшей плотности. Но существуют другие модификации льда (при высоких температурах и давлениях), которые ввиду большей плотности будут в воде тонуть. То же можно сказать о "тяжелом" льде. Дейтериевый и тритиевый лед, несмотря на наличие таких же пустот, как в протиевом, утонет в воде... Плотность “тяжелого льда” сравнима с плотностью обыкновенной воды, поэтому есть подозрение, что природный подводный лёд (шуга) содержит больше тяжелых изотопов водорода. 9 лет назад