Почему легче катить тело данной масмы чем двигать по поверхности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для трения качения площадь сопротивления много меньше, чем для трения скольжения. Для трения скольжения: [latex]F= N[/latex]*α Где N - сила реакции опоры, причем по модулю при отсутствии прочих факторов она равна силе тяжести (на прямой поверхности). Для силы тяжести: [latex]P = mg[/latex] А вот коэффициент трения α как раз зависит от площади трения тел. Его можно определить экспериментально.