Почему Матрена Тимофеевна осуждает мужиков за их странничество в период крестьянской жатвы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данный период крестьянам нужно работать, собирать урожай в нужный срок, чтобы можно было кормить семьи, а мужики сами ходят, не работая, ища ответ на вопрос "Кому живётся весело, вольготно на Руси?", и других отвлекают от важных дел. В то время, пока они ходят, их жёнам приходится и работать, и следить за своими детьми.