Почему мечта многих средневековых монархов создать империю, столь же мощную, как Западная Римская империя, осталась неисполненной? Как вы думаете, что мешало осуществлению этой мечты? плииииииз помогите
Почему мечта многих средневековых монархов создать империю, столь же мощную, как Западная Римская империя, осталась неисполненной? Как вы думаете, что мешало осуществлению этой мечты?
плииииииз помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мое мнение - мешала католическая церковь, так сложилось, что все западно-европейские гос-ва полностью контралировала церковь, а миенно Папа Римский. Если Монах начинал делать что то мешающее Папе , то церковь его сразу отлучала, а это озночало чуть ли не унечтожение монарха... Гос-во даже не могло войнну начать если Папа Римский не одобрит..