Почему мы используем десятичную запись дроби? плиззззз 34 балла
Почему мы используем десятичную запись дроби?
плиззззз 34 балла
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы используем ее если нам надо выразить часть (например вспахали 3 га поля, а все поле равно 7га. Нам нужна запись 3/7 что бы выразить нецелое число)
Гость
С древних времён людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести расчёты за купленные или проданные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Например, измеряя длину участка шагами, человек встречался с таким явлением: в длине укладывалось десять шагов, и оставался остаток меньше одного шага.
Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби. Появление дробей связано у многих народов с делением добычи на охоте. В связи с этой необходимой работой люди стали употреблять выражения: половина, треть, два с половиной шага. Откуда можно было сделать вывод, что дробные числа возникли как результат измерения величин.