Почему мяч брошенный вертикально вверх падает на Землю Чему равен вес мяча во время полёта?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мяч , брошенный вертикально вверх падает на землю , потому что его скорость меньше первой космической ( = 7,9 км/с ) и он не может преодолеть силу притяжения Земли и падает.
Вес мяча меняется в зависимости от его положения относительно траектории его полета/падения. В высшей точке он будет невесомым на некоторое (P = F = ma ) непродолжительное время , пока ускорение = 0. Есть даже такое развлечение среди состоятельных людей - лететь на самолете по синусоиде и в высшей точке синуса люди внутри испытывают невесомость , прямо как в космосе. При начале полета и перед самым падением его вес будет большим , чем при покое (a >> 1) , этим объясняются перегрузки испытываемые космонавтами при взлете ракет.