Почему мягкое и уязвимое тело слизня не защищенно раковиной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
<< Предыдушая Следующая >> Яхонтов А.А.. Зоология для учителя.Том 1., 1968 - перейти к содержанию учебника Голые слизни Кроме улиток, обладающих раковиной, к тому же подклассу легочных брюхоногих принадлежат также голые слизнц, которым в знойные дни приходится укрываться где-нибудь под камнями, под валяющимися на земле досками, поленьями или грудами различных остатков. Только в сырую погоду или по ночам мы можем видеть их в деятельном состоянии, ползущими по земле или поедающими мякоть растений
Гость
предками. Мясистое тело слизня, не защищённое ни раковиной, ни какими-либо едкими и пахучими веществами, служит лакомой добычей для целого ряда мелких хищников, сдерживающих чрезмерное размножение вредителя и этим оказывающих большую услугу земледельцу. Понятно, что при ночном образе жизни слизня преследователями его оказываются главным образом ночные животные: ежи, землеройки, жабы, жуки-жужелицы. Смотрите также: — Другие двустворчатые и их промысловое значение — Морские улитки — Сердце и кишечник — Лужанка-живородка — Лёгочное дыхание → Следующий раздел← Предыдущий раздел Главная страница Общее содержание Общий указатель Первый том Содержание Рисунки Цветные таблицы Указатель Второй том Содержание Рисунки Цветные таблицы Указатель Ramblers Top100 Зоология беспозвоночных. Функциональные и эволюционные аспекты. В 4 томах. Том 4. Циклонейралии, щупальцевые и вторичноротые Палеозоология позвоночных Зоология с основами эволюционного учения. Хордовые