Почему на практике вместо отдельных металлов используют сплавы металлов? Приведите известные из практики примеры применения сплавов в промышленности и быту.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к.сплавы намного прочнее. Сплав аллюминия для изготовления самолетов
Гость
Металлы в чистом виде применяют реже, чем их сплавы. Это объясняется тем, что сплавы обладают более высокими техническими свойствами, чем чистые металлы. Сплавы: сталь( строительство, архитектура, бытовые приборы, химическая промышленность, транспортное машиностроение), бронза (изготовление деталей машин, строительство, судостроение, декоративные изделия), латунь (изготовление листов, полос, проволоки, труб, в машиностроении, предметы обихода, ювелирное дело, декоративные элементы интерьера),  дюралюминий (машиностроение, авиастроение, судостроение, алюминиевая посуда в быту), амальгамы (в стоматологии, производство зеркал, люминесцентных ламп, золочение металлических изделий), мельхиор ( ювелирные изделия, столовые приборы, детали для лодок, при изготовлении резисторов)