Почему на шкале бытовых барометров анероидов низкое давление соответствует дожд?

Почему на шкале бытовых барометров анероидов низкое давление соответствует дожд?? и шторму, а высокое давление-ясной и сухой погоде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Анероид в барометре - герметическая коробочка, заполненная газом, при изменении атмосферного давления, изменяются геометрические размеры. Показывает, понижение или повышение атмосферного давления. Циклон - область пониженного атмосферного давления. При его приближении ожидаются; дождь, шторм, буря, обильные снегопады. Антициклон - область пониженного атмосферного давления, при его приближении ожидается: ясная малооблачная погода, отсутствие ветра, отсутствие дождей.