Почему Нобелевская премия не вручается за достижения в математике?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Утверждение о том, что Альфред Нобель отказался от учреждения премии по математике, руководствуясь личными переживаниями, является мифом - достаточно распространенным. В реальности отказ от математической премии связан с тем, что Альфред Нобель не пожелал составлять конкуренцию уже существующей к тому времени в Швеции премии за успехи в математике. Кроме того, господин Нобель никогда не был женат.