Почему нужно приливать H2SO4(конц.) к H2O, а не наоборот?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глупый вопрос,неужто вам в школе не объясняли? Концентрированная серная кислота очень бурно реагирует на воду,если лить воду в кислоту,то она начнёт бурлить,брызги будут во все стороны,большая вероятность ожог получить.Поэтому не рискуй и не испытывай судьбу-лей кислоту в воду(и то потихонечку,а не залпом),а не наоборот!
Гость
В целях безопасности. Из-за разной плотности веществ,кислота будет выплескиваться из сосуда и принесет серьезнейшие травмы