Наверно потому что он был романтиком и делал своей девушке или жене сюрпризы или романтики со свечами я точно не знаю это моя гипотеза
Гость
Павел 1 был романтиком именно на троне. Трон достался ему не просто . Начать с того, что Екатерина || по существу узурпировала власть. Начиная с своего совершеннолетия править должен был Павел . А к концу жизни Екатерина хотела передать трон своему внуку минуя Павла. Придя к власти он принял много законов за которые его очень не любили дворянства. Но по некоторым законом стало лучше жить крестьянам . Он верил, что именно он император который в России решает все и за всех, но он очень ошибался, и наверное поэтому его и убили. Наверное в этом его романтизм. Он хотел сблизить Россию и Европу. Но начались наполеонские войны.