Почему период правления ярослава мудрого считается временем расцвета древнерусского государства кратко пж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правда Ярослава (1016), нанес поражение Печенегам, объединил под своей властью всю Киевскую Русь (1036), без ведома Константинопольского патриарха назначил главой церкви митрополита Иллариона (1051), создал библиотеку, школы в Киеве и Новгороде, развивал международные связи через браки.