Почему пишется насЕкомые? Объясните)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово насекомое, первоначально "(животное) насеченное, с насечками", которые отделяют один членик от другого, калькировано с французского insecte, произошедшего от латинского insectum (страдательное причастие от глагола inseco "разрезаю, надрезаю, рассекаю"). Латинское слово, в свою очередь, было скалькировано с древне-греческого ἔντομον (< ἐντομή "надрез, зазубрина, насечка". А "нос" тут ни при чём.
Гость
Согласна с предыдущим ответом, но если проще, то это слово нужно просто запомнить, так как оно словарное.