Почему полоцкое княжество в 12 веке не смогло сохранить прежнего могущества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Славянофилы сами по себе являлись консерваторами поэтому они и выступали за сохранение начал( Мол не надо ничего менять у нас самих все получится) А западники с точностью да наоборот выступали за развитие по готовому западному сценарию успешных капиталистических стран :)
Гость
После смерти Василько Святославича началась борьба за Полоцк между представителями трёх линий потомков Всеслава Чародея — Витебской, Минскоц и Друцкой. С этого времени сведения о правителях Полоцка отрывочны, а после 1186 года и вовсе практически пропадают. В это время Полоцкое княжество постепенно слабело и всё больше дробилось; со временем, вероятно, усиливалось влияние смоленских князей и литовских князей. Часть полоцких городов на востоке княжества временно отошла к Смоленску.