Почему полусферическая форма ступы не случайна, как она связанна с легендой о Будде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ступы - это монументы, способствующие сохранению мира в мире. Это архитектурные сооружения, в совершенной форме выражающие чистую природу ума, Просветление. Они были построены тысячелетия назад в Азии и оказывают позитивное влияние на силовое поле всей вселенной". Манфред Зегерс. Основное культовое сооружение буддистов - СТУПА - возникло в Древней Индии. Ступа первоначально представляла собой холм земли, курган над захоронением. Ступа - модель Вселенной: классическая полусферическая форма символизирует небосвод или же гору Меру. (по представлениям древних индийцев, центр мироздания) ; шпиль представляет собой мировую ось; квадратная платформа или ступенчатая терраса вокруг ступы символически приглашает верующего начать восхождение к божественной вершине. Зонтичное навершие - тень священного дерева Будды, древний символ верховной власти. Само санскритское слово «ступа» означает «узел из волос» или «макушка» , верхняя часть головы, а так же «куча камней и земли» . Традиция кремировать тела после смерти привела к тому, что захоронений в обычном понимании не было, нужно было лишь сохранять пепел или несгоревшие останки. Поэтому в ступы помещались лишь то, что осталось после кремации. Так, постепенно, ступы превратились в реликварии, содержащие в себе останки выдающихся в духовном плане личностей. Во время жизни Будды ступы продолжали возводиться, также и в его честь.