Почему после столетней войны королям пришлось опять бороться за свою власть с неаокорной знатью (краткий ответ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во время войны знатные феодалы во Франции захватили много земель из владений короля, желая вернуть страну к феодальной раздробленности. Поэтому Людовика 11 объединил те области и герцогства, которые были ему еще не подвластны. А в Англии, которая проиграла Столетнюю войну, там просто началась междоусобная война между 2-мя династиями спорившими за власть.
Гость
Потому что короли в большей степени были заняты войной, а внутренним устройством государства пренебрегали. За это время знать "набрала вес" и не хотела подчиняться. Возможно многие из знати стали авторитета после каких-либо побед в войне